import java.util.Scanner ;
public class tax{
public static void main(String[ ] args){
Scanner in = new Scanner(System.in);
int t=in.nextInt( );
int ans;
if(t<=60000){
System.out.println("0");}
else if(t>60000){
if((t-60000)<=36000){
ans=(int)((t-60000)*0.03);
System.out.printf("%d",ans);}
else if((36000<(t-60000)) && ((t-60000)<=144000)){
ans=(int)((t-60000)*0.1);
System.out.printf("%d",ans);}
else if((144000<(t-60000)) && ((t-60000)<=300000)){
ans=(int)((t-60000)*0.2);
System.out.printf("%d",ans);}
else if((300000<(t-60000)) && ((t-60000)<=420000)){
ans=(int)((t-60000)*0.25);
System.out.printf("%d",ans);}
else if((420000<(t-60000)) && ((t-60000)<=660000)){
ans=(int)((t-60000)*0.3);
System.out.printf("%d",ans);}
else if((660000<(t-60000)) && ((t-60000)<=960000)){
ans=(int)((t-60000)*0.35);
System.out.printf("%d",ans);}
else if((t-60000)<960000){
ans=(int)((t-60000)*0.45);
System.out.printf("%d",ans);}
} } }
java求个人所得税,代码正确但不完全符合题目
- 写回答
- 好问题 0 提建议
- 追加酬金
- 关注问题
- 邀请回答
-
1条回答 默认 最新
- zlebhs 2021-10-08 09:04关注
看来你不是很懂税是怎么交的,题目其实说的也很清楚了,这是需要分段来算的。
如题中的240000年收入:
240000 - 60000 = 180000
不超过36000的部分 = 36000,应纳税 36000 * 0.03 = 1080
超过36000至144000的部分 = 144000 - 36000 = 108000,应纳税 108000* 0.1 = 10800
超过144000至300000的部分 = 180000- 144000 = 36000,应纳税 36000 * 0.2 = 7200
三部分加起来就是你的纳税金额 = 1080 + 10800 + 7200 = 19080本回答被题主选为最佳回答 , 对您是否有帮助呢?解决 无用评论 打赏 举报
悬赏问题
- ¥15 速帮,学校需要在外上班没空
- ¥15 人在外地出差,速帮一点点
- ¥15 如何使用canvas在图片上进行如下的标注,以下代码不起作用,如何修改
- ¥15 Windows 系统cmd后提示“加载用户设置时遇到错误”
- ¥50 vue router 动态路由问题
- ¥15 关于#.net#的问题:End Function
- ¥15 无法import pycausal
- ¥15 VS2022创建MVC framework提示:预安装的程序包具有对缺少的注册表值的引用
- ¥15 weditor无法连接模拟器Local server not started, start with?
- ¥20 6-3 String类定义