mopowoxo 2014-10-14 09:56
浏览 4780

DataTable.Rows.Add(item)抛出错误:“值不能为 null。参数名: key”

界面功能是选则一个功能范围,然后点击新增,在界面列表中新增一行数据。
错误出现场景:选择同一个功能范围,点击新增后,代码会执行DataTable.Rows.Add(item)这句,大约有20%的概率出现如题错误。具体错误信息如下:
捕捉到 System.ArgumentNullException
HResult=-2147467261
_message=值不能为 null。
HResult=-2147467261
IsTransient=false
Message=值不能为 null。
参数名: key
Source=mscorlib
ParamName=key
StackTrace:
在 System.Collections.Generic.Dictionary2.FindEntry(TKey key)
在 System.Collections.Generic.Dictionary
2.get_Item(TKey key)
在 System.Data.DataView.MaintainDataView(ListChangedType changedType, DataRow row, Boolean trackAddRemove)
在 System.Data.DataViewListener.MaintainDataView(ListChangedType changedType, DataRow row, Boolean trackAddRemove)
在 System.Data.Index.<>c
_DisplayClass5.b__4(DataViewListener listener, ListChangedType type, DataRow row, Boolean track)
在 System.Data.Listeners1.Notify[T1,T2,T3](T1 arg1, T2 arg2, T3 arg3, Action4 action)
在 System.Data.Index.MaintainDataView(ListChangedType changedType, Int32 record, Boolean trackAddRemove)
在 System.Data.Index.InsertRecord(Int32 record, Boolean fireEvent)
在 System.Data.Index.ApplyChangeAction(Int32 record, Int32 action, Int32 changeRecord)
在 System.Data.Index.RecordStateChanged(Int32 record, DataViewRowState oldState, DataViewRowState newState)
在 System.Data.DataTable.RecordStateChanged(Int32 record1, DataViewRowState oldState1, DataViewRowState newState1, Int32 record2, DataViewRowState oldState2, DataViewRowState newState2)
在 System.Data.DataTable.SetNewRecordWorker(DataRow row, Int32 proposedRecord, DataRowAction action, Boolean isInMerge, Boolean suppressEnsurePropertyChanged, Int32 position, Boolean fireEvent, Exception& deferredException)
在 System.Data.DataTable.InsertRow(DataRow row, Int64 proposedID, Int32 pos, Boolean fireEvent)
在 System.Data.DataRowCollection.Add(DataRow row)
InnerException:

跟踪代码结果:
item是datatable.row类型。
(不知道怎么放图片)在正常与错误情况下,item.ItemArray有内容,部分为空字符串,内容除时间不一样之外,其余均相同。正常时正常添加,错误时,执行到add方法报错,捕捉错误后,item.ItemArray中的值都变成空,类型为System.DBNull.

  • 写回答

0条回答

    报告相同问题?

    悬赏问题

    • ¥15 如何提取csv文件中需要的列,将其整合为一篇完整文档,并进行jieba分词(语言-python)
    • ¥15 MapReduce结果输出到HBase,一直连接不上MySQL
    • ¥15 扩散模型sd.webui使用时报错“Nonetype”
    • ¥15 stm32流水灯+呼吸灯+外部中断按键
    • ¥15 将二维数组,按照假设的规定,如0/1/0 == "4",把对应列位置写成一个字符并打印输出该字符
    • ¥15 NX MCD仿真与博途通讯不了啥情况
    • ¥15 win11家庭中文版安装docker遇到Hyper-V启用失败解决办法整理
    • ¥15 gradio的web端页面格式不对的问题
    • ¥15 求大家看看Nonce如何配置
    • ¥15 Matlab怎么求解含参的二重积分?