甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是 A 型”。乙说:“我是0型”。丙说:“我是 AB 型”。丁说:“我不是 AB 型”。四个人中只有一个人的话是假的。真实情况如何?
大家可以分享一下思路嘛
python的逻辑推理题,大家可以分享一下思路嘛
- 写回答
- 好问题 0 提建议
- 追加酬金
- 关注问题
- 邀请回答
-
2条回答 默认 最新
- chuifengde 2022-09-21 14:19关注
假设法,假设甲说假话:结果就是B,O,AB,A
假设乙说假话:结果就是A,B,AB,O
假设丙说假话:无结果
假设丁说假话:无结果本回答被题主选为最佳回答 , 对您是否有帮助呢?解决 无用评论 打赏 举报
悬赏问题
- ¥15 程序不包含适用于入口点的静态Main方法
- ¥15 素材场景中光线烘焙后灯光失效
- ¥15 请教一下各位,为什么我这个没有实现模拟点击
- ¥15 执行 virtuoso 命令后,界面没有,cadence 启动不起来
- ¥50 comfyui下连接animatediff节点生成视频质量非常差的原因
- ¥20 有关区间dp的问题求解
- ¥15 多电路系统共用电源的串扰问题
- ¥15 slam rangenet++配置
- ¥15 有没有研究水声通信方面的帮我改俩matlab代码
- ¥15 ubuntu子系统密码忘记