m0_73849781 2022-09-21 13:59 采纳率: 66.7%
浏览 73
已结题

python的逻辑推理题,大家可以分享一下思路嘛

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是 A 型”。乙说:“我是0型”。丙说:“我是 AB 型”。丁说:“我不是 AB 型”。四个人中只有一个人的话是假的。真实情况如何?
大家可以分享一下思路嘛

  • 写回答

2条回答 默认 最新

  • chuifengde 2022-09-21 14:19
    关注

    假设法,假设甲说假话:结果就是B,O,AB,A
    假设乙说假话:结果就是A,B,AB,O
    假设丙说假话:无结果
    假设丁说假话:无结果

    本回答被题主选为最佳回答 , 对您是否有帮助呢?
    评论
查看更多回答(1条)

报告相同问题?

问题事件

  • 系统已结题 9月29日
  • 已采纳回答 9月21日
  • 创建了问题 9月21日

悬赏问题

  • ¥15 程序不包含适用于入口点的静态Main方法
  • ¥15 素材场景中光线烘焙后灯光失效
  • ¥15 请教一下各位,为什么我这个没有实现模拟点击
  • ¥15 执行 virtuoso 命令后,界面没有,cadence 启动不起来
  • ¥50 comfyui下连接animatediff节点生成视频质量非常差的原因
  • ¥20 有关区间dp的问题求解
  • ¥15 多电路系统共用电源的串扰问题
  • ¥15 slam rangenet++配置
  • ¥15 有没有研究水声通信方面的帮我改俩matlab代码
  • ¥15 ubuntu子系统密码忘记