甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是 A 型”。乙说:“我是0型”。丙说:“我是 AB 型”。丁说:“我不是 AB 型”。四个人中只有一个人的话是假的。真实情况如何?
大家可以分享一下思路嘛
python的逻辑推理题,大家可以分享一下思路嘛
- 写回答
- 好问题 0 提建议
- 追加酬金
- 关注问题
- 邀请回答
-
2条回答 默认 最新
- chuifengde 2022-09-21 14:19关注
假设法,假设甲说假话:结果就是B,O,AB,A
假设乙说假话:结果就是A,B,AB,O
假设丙说假话:无结果
假设丁说假话:无结果本回答被题主选为最佳回答 , 对您是否有帮助呢?解决 无用评论 打赏 举报
悬赏问题
- ¥15 孟德尔随机化结果不一致
- ¥15 apm2.8飞控罗盘bad health,加速度计校准失败
- ¥15 求解O-S方程的特征值问题给出边界层布拉休斯平行流的中性曲线
- ¥15 谁有desed数据集呀
- ¥20 手写数字识别运行c仿真时,程序报错错误代码sim211-100
- ¥15 关于#hadoop#的问题
- ¥15 (标签-Python|关键词-socket)
- ¥15 keil里为什么main.c定义的函数在it.c调用不了
- ¥50 切换TabTip键盘的输入法
- ¥15 可否在不同线程中调用封装数据库操作的类