m0_73849781 2022-09-21 13:59 采纳率: 66.7%
浏览 74
已结题

python的逻辑推理题,大家可以分享一下思路嘛

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是 A 型”。乙说:“我是0型”。丙说:“我是 AB 型”。丁说:“我不是 AB 型”。四个人中只有一个人的话是假的。真实情况如何?
大家可以分享一下思路嘛

  • 写回答

2条回答 默认 最新

  • chuifengde 2022-09-21 14:19
    关注

    假设法,假设甲说假话:结果就是B,O,AB,A
    假设乙说假话:结果就是A,B,AB,O
    假设丙说假话:无结果
    假设丁说假话:无结果

    本回答被题主选为最佳回答 , 对您是否有帮助呢?
    评论
查看更多回答(1条)

报告相同问题?

问题事件

  • 系统已结题 9月29日
  • 已采纳回答 9月21日
  • 创建了问题 9月21日

悬赏问题

  • ¥15 孟德尔随机化结果不一致
  • ¥15 apm2.8飞控罗盘bad health,加速度计校准失败
  • ¥15 求解O-S方程的特征值问题给出边界层布拉休斯平行流的中性曲线
  • ¥15 谁有desed数据集呀
  • ¥20 手写数字识别运行c仿真时,程序报错错误代码sim211-100
  • ¥15 关于#hadoop#的问题
  • ¥15 (标签-Python|关键词-socket)
  • ¥15 keil里为什么main.c定义的函数在it.c调用不了
  • ¥50 切换TabTip键盘的输入法
  • ¥15 可否在不同线程中调用封装数据库操作的类